неділю, 4 серпня 2013 р.

Международный день светофора - 5 серпня


Во всём мире отмечается Международный день светофора.
Этот день выбран неслучайно, ведь именно 5-го августа 1914 года в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Но это был не первый светофор. 
Первый светофор был изобретен Джеем Найтом и был установлен в 1868 году в Лондоне возле здания парламента. Управлялся он вручную, имел два семафорных крыла, а в темное время суток подсвечивался газовым фонарем. В начале 1869 года фонарь устройства взорвался и ранил полицейского, который управлял светофором.
После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.
Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы.
В Украине первый светофор был установлен в 1936 году в Харькове. На данный момент в нашей стране насчитывается почти 4,5 тысяч светофорных объектов, с помощью которых осуществляется регуляция дорожного движения.


Аварійні ситуації - конспект виховної години
Дорогие дети! будьте внимательны на дорогах!!!

Немає коментарів:

Дописати коментар